МКДОУ Бутурлиновский детский сад №4 - Вопрос-ответ
Воскресенье, 21.07.2019, 12:24

ВОПРОС:

Опасны ли спиннеры для здоровья и психики детей?

ОТВЕТ:

Роспотребнадзор совместно с научно-исследовательскими организациями проведет исследования влияния спиннеров на здоровье детей. Результатом работы специалистов станет вердикт о том, опасны ли спиннеры для здоровья и психики детей.

Провести исследования решили из-за резко возросшей популярности спиннеров и появившейся по отношению к ним тревоги у родительского и преподавательского сообщества. Пока что Роспотребнадзор может дать несколько общих рекомендаций:

• не следует приобретать спиннеры в неустановленных местах, с рук;
  • поскольку спиннеры продаются в различном ценовом диапазоне в том числе через зарубежные интернет-ресурсы, они могут быть изготовлены из материала, не отвечающего обязательным требованиям, при приобретении продукции следует обращать внимание на посторонний резкий химический запах, повышенный шум; В случае обнаружения этих недостатков следует отказаться от использования;
  • если с игрушкой играют дети, следует периодически проверять игрушку на наличие сломанных частей;
  • спиннеры со светящимися элементами и с миниатюрными гальваническими элементами питания («часовыми» батарейками) должны использоваться детьми дошкольного возраста под присмотром взрослых во избежание проглатывания или попадания в носовые ходы мелких деталей.

Спиннер — вращающаяся игрушка для детей и взрослых. В центре спиннера расположен подшипник, по бокам — несколько лопастей или утяжелителей. Эта игрушка интересна тем, что для запуска вращения достаточно легкого касания пальцем, при этом вращение будет довольно продолжительным.

"Спиннеры со светящимися элементами и с миниатюрными гальваническими элементами питания ("часовыми" батарейками) должны использоваться детьми дошкольного возраста под присмотром взрослых во избежание проглатывания или попадания в носовые ходы мелких деталей".